В Госдуме сообщили о нехватке специалистов для открытия театров в каждой российской школе

14:28 Ноя. 18, 2022

Фото: teatr-eralash.ru

С такой инициативой ранее выступил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поддержал эту идею. При этом он указал на недостаток профессионалов в области культуры для реализации проекта. 

«Это само по себе хорошо. Это самодеятельность, которая помогает реализовывать творческие начинания. Она способствует творческому развитию и способности самовыражаться, раскованности, знанию классической литературы. Но не всегда есть люди, которые могут сделать эту работу на должном уровне. Специалистов в культуре не хватает во всех направлениях. Огромное количество того звена, о котором речь идёт в этой инициативе, я имею в виду местный муниципальный уровень, либо уже пенсионного, либо предпенсионного возраста. Это специалисты, которые выпускались в советское время. Говорить о том, что мы будем привлекать каких-то отдельных специалистов, это практически невозможно при том количестве школ, которое мы имеем». 

Сергей Кравцов на Всероссийском форуме учителей музыки «Музыка — универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка» в Пскове сообщил, что школьное театральное движение в России уже насчитывает более 24 тыс. театров. По его словам, к 2024 году они будут открыты в каждой школе.

Министр подчеркнул, что совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина, Российским движением школьников проводятся курсы повышения квалификации для педагогов — руководителей театральных коллективов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено