В МИДе России назвали экстремистскими идеи США отобрать остров Врангеля

13:11 Ноя. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

По словам посла по особым поручениям внешнеполитического ведомства Николая Корчунова, принадлежность этой территории нашей стране неоспорима.

Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета также отметил, что появление таких идей не удивляет с учётом беспрецедентного обострения отношений двух стран. Он подчеркнул, что попытки предъявить Москве претензии, произвольно трактуя факты и переписывая историю, заведомо контрпродуктивны и чреваты последствиями.

«Предложения вскрыть объективную реальность, чего требуют отдельные маргинальные личности, носят провокационный характер и делаются исключительно в целях собственного пиара или эпатажа», — отметил Корчунов.

Ранее в американском издании The Wall Street Journal появилась статья с призывом отнять у России остров Врангеля. В ней говорится, что эта территория якобы принадлежит США. Остров находится в Северном Ледовитом океане. Он носит название в честь российского мореплавателя и государственного деятеля Фердинанда Врангеля. В 1924 году власти СССР направили на остров экспедицию, поднявшую там советский флаг.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено