В ОП Москвы заявили, что Россия легко установит причастных к расстрелу российских военных

12:07 Ноя. 22, 2022

Их можно будет идентифицировать по видеозаписи с места происшествия.

Член Общественной палаты Москвы, почётный адвокат России Дмитрий Краснов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что если виновные попадут в плен, будет обсуждаться вопрос о разбирательстве в военном трибунале.

«Современными методами и техническими возможностями разведки установить какие подразделения участвовали и какие конкретно лица в этом расстреле будет несложно. Есть видео, где есть лица людей, которые расстреливали наших военнослужащих. Можно определить по локализации частей, которые находились в том месте. Возбуждено уголовное дело, будет идти следствие. Им будут заочно предъявлены обвинения, а когда мы возьмем их в плен, будем обсуждать военный трибунал».

Ранее Госдума приняла заявление в связи с расстрелом ВСУ российских военнопленных. Как подчёркивается в документе, умышленное убийство военнопленных — «грубейшее нарушение Украиной международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 года, и международных правозащитных норм, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года».

Видеоролик, на котором украинские военные расстреливают российских солдат, сдавшихся в плен и лежащих на земле, появился в сети 18 ноября. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в селе Макеевка в ЛНР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено