Проректор ВШОУЗ назвал способ увеличить продолжительность жизни в РФ в ближайшие годы

18:09 Ноя. 22, 2022

Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Необходимо инвестировать сотни миллиардов рублей в развитие системы здравоохранения.

На продолжительность жизни влияет социально-экономическое благосостояние населения, а также качественно оказанные медицинские услуги. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

«Если говорить, каким образом можно повлиять на прирост или хотя бы на остановку падения продолжительности жизни, мы должны понимать, на что мы можем повлиять, и какими средствами. Для повышения социально-экономического благосостояния требуются огромные средства, соизмеримые внушительными долями ВВП. То есть нужно увеличить ВВП на 10-15% — это представляется маловероятным в ближайшее время. Остаточные факторы, которыми мы можем управлять, это состояние системы здравоохранения в ближайшее время.

У нас в системе здравоохранения нужно значительно меньшее количество средств, по сравнению с первым вариантом. Эти средства измеряются сотнями миллиардов, в перспективе нескольких лет — триллионом, может быть, двумя. Это правдоподобное развитие событий при принятии соответствующего политического решения на высоком уровне».

Прохоренко также рассказал, как измеряется продолжительность уровня жизни в стране.

«Это условный средний показатель. Берётся структура смертности от всех заболеваний и условно считается, что будет с ребёнком, который родился в этом году, в 2022-м, если структура смертности на протяжении его жизни будет такой, которая она есть в 2022 году, по состоянию на 2021 год, соответственно. Это показатель по структуре смертности. И, рассчитывая таким образом, понятно, что, если мы меняем структуру смертности, то это сразу ведёт к увеличению или уменьшению этого федерального расчётного показателя».

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России перевыполнят план по росту показателя продолжительности жизни к концу 2022 года. По его словам, этот показатель в стране вернулся к допандемийным значениям.

«Мы спустились на показатели ниже 2019 года по показателю смертности. И те планы, которые стояли по ожидаемой продолжительности жизни, до конца года точно будут перевыполнены»,— сказал Михаил Мурашко на заседании фракции КПРФ в Госдуме, передаёт «Интерфакс».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено