Депутат Буцкая заявила о недопустимости ношения мини-юбок и спортивных штанов в школах

11:51 Ноя. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

В образовательном учреждении стоит появляться в спецформе, внешний вид которой должны утверждать на региональном уровне.

Школа — это «храм знаний». Такие заявления в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделала первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«На уровне регионов школы будут выбирать, какая именно будет школьная форма. Но мы будем видеть детей в форме, а не детей в джинсах, мини-юбках, тренировочных штанах. Всё-таки школа — это храм знаний. Должны быть единые требования к школьной форме. Должен быть ГОСТ, в котором прописано, как полезно для ребёнка, для здоровья, что приемлемо для храма знаний. Школа имеет статус места, куда приходят учиться организованные детские коллективы. Школьная форма, в том числе, и про организацию. Это ещё и придаёт солидности обучению».

В парламенте разрабатываются меры поддержки производителей детских товаров, уточнила депутат. Пока неизвестно, за чей счёт будет вестись закупка формы.

Согласно данным опроса Superjob, каждый шестой житель России поддерживает единую школьную форму. С 2006 года доля её сторонников выросла на 12%. Как пишет РБК со ссылкой на опрос сервиса, 42% участников исследования считают, что форма одежды учеников должна быть единой по всей стране, 18% выступают за то, чтобы каждая школа могла сама устанавливать модели и цвета.

Среди сторонников больше всего респондентов-мужчин (47%) и родителей учеников 5-9 классов (45%).

С тем, что школьная форма не нужна совсем, согласны 29% опрошенных. Чаще всего такой точки зрения придерживаются россияне моложе 34 лет и родители старшеклассников.

О планах ввести в российских школах единую форму ранее сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено