В Госдуме назвали риски передачи школ от муниципалитетов регионам

09:37 Ноя. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Ранее в нижнюю палату парламента внесли соответствующий законопроект.

Его авторами выступили больше ста депутатов, в том числе члены «Единой России» Ирина Яровая, Пётр Толстой и спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Образовательные организации на региональном уровне легче закрыть, также могут возникнуть сложности с управлением. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

«Как показал опыт с медициной, когда учреждение находится на региональном бюджете, его легче закрывают. Поскольку местное самоуправление не может этому сопротивляться. Ну и второй риск, конечно, далеко бывает достаточно от регионального центра до школы, которая находится в селе. Возможно, что школа окажется со сложностями в управлении, например, в случае каких-нибудь коммунальных проблем».

Плюсом в принятии законопроекта депутат назвал большее количество денег в региональных бюджетах. Соответственно, может увеличиться финансирование школ. При этом все учебные расходы, включая зарплату учителям, и так оплачивает регион, добавил он.

Законопроект о передаче школ в управление регионам будет рассмотрен в первом чтении уже 6 декабря, передаёт РБК.

В пояснительной записке к нынешнему документу сказано, что даже в одном регионе может наблюдаться «неоднородное качество образования и отсутствие единства в регулировании важных вопросов».

РБК отмечает, что это не первая попытка исключить муниципальное звено из управления образовательными учреждениями. В 2017 году по инициативе министра образования Ольги Васильевой в ряде регионов стартовал пилотный проект, предполагающий передачу полномочий в управлении школами на более высокий уровень. Аргументация была та же, что и сейчас — сокращение цепочки принятия решений.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено