Эксперт ВШЭ заявила, что почти половина выпускников медвузов уходят из профессии

11:24 Ноя. 24, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В России ощущается острая нехватка врачебного персонала.

Эту ситуацию не исправить увеличением числа бюджетных мест в образовательных учреждениях с 2023 года.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила директор Института экономики и здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович.

«Существует так называемый «эффект первого курса», когда люди после странно сданного ЕГЭ оказываются не в состоянии освоить программу и уходят. И на втором курсе резко редеют ряды слушателей, и потом уже увеличение бюджетных мест, к сожалению, пропадает даром во многом. Поэтому эта система не решает проблему кадрового голода.

К сожалению, это [увеличение числа бюджетных мест — прим. ГМ] пока ничего не значит. Это означает только, что добились финансирования чуть-чуть побольше на медицинские вузы. Но будет ли больше врачей настолько же? Конечно же, нет. Потому что почти 50% выпускников медвузов уходят из профессии. И эта проблема не решается, она только усугубляется. Конечно, увеличение бюджетных мест, наверное, хорошо. Более доступным станет высшее образование. Но дьявол как всегда в деталях. Надо понимать, кто идёт в медики, и куда он потом собирается идти».

С 2023 года в медицинских университетах России вырастет число бюджетных мест. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ сообщает ТАСС.

Уточняется, что по специальности «Лечебное дело» количество мест для обучения за счет федерального бюджета увеличится на 3,2%, по специальности «Педиатрия» — на 4,9% и по специальности «Медико-профилактическое дело» — на 7,4%.

В министерстве указали, что рост числа бюджетных мест отмечается в регионах, которые имеют потребность в привлечении дополнительных медицинских кадров.

По данным ведомства, с 2019 по 2022 год количество бюджетных мест в российских медицинских университетах по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры было увеличено на 20%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено