Сомнолог предупредила о риске развития болезни Альцгеймера из-за сна на животе

13:23 Ноя. 24, 2022

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

Такое положение тела вредно.

Из-за него могут развиться головные боли и проблемы в шейном отделе позвоночника.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила директор сомнологической службы «Унисон» Елена Царёва. Специалист уточнила, что люди, которых беспокоит храп, не должны спать на спине.

«Если рассматривать с точки зрения долгожительства, то самая полезная поза — на боку. Для здоровых людей нет разницы, на каком, а для тех, у кого проблемы с сердцем, — есть. Самая неполезная поза — это на животе. Потому что там со всех сторон плохо — и со стороны вывода продуктов обмена из мозга, скорость прекращается, они накапливаются, болезнь Альцгеймера вызывают и всё такое. Шея в неправильном положении, всё болит потом — и шея, и голова. На спине неполезно тем, кто храпит, потому что язык западает назад и может даже остановку дыхания вызывать. Мы во сне всё-таки переворачиваемся, а контролировать можем только то, как засыпаем. Если вы не очень устали, не принимали алкоголь, то засыпайте в любой позе. Конечно, мы рекомендуем на боку, но если очень хочется, то при боли или вздутии в животе на животе легче заснуть».

Царёва также отметила, что люди, которые плохо или нерегулярно спят, начинают хуже выглядеть. Наиболее комфортной температурой для сна считается от 18 до 23 градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено