Депутат Затулин раскритиковал призывы к использованию ядерного оружия

16:49 Ноя. 24, 2022

Эскалация конфликта «ни к чему хорошему не приведёт».

Кроме того, на Украине нет места, где были бы сосредоточены все силы ВСУ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«С точки зрения целесообразности по кому мы собираемся нанести ядерный удар? Если по Украине, то нет такого места, где все украинские вооружённые силы в кучку собрались, а мы их накроем ядерным ударом и всё. Речь идёт о том, чтобы нанести удар, по сути, по своей собственной стране. У нас нет отдалённых расстояний между нами и Украиной. Так же как и чернобыльское облако, оно и в нашу сторону может направиться. Второй вариант, а если не по нам? Как сказал один из участников недавнего ток-шоу, давайте нанесём удар по Варшаве, американцы, скорее всего, не отреагируют. Я это считаю чистейшей авантюрой. Эта эскалация ни к чему хорошему не приведёт. Нападение ядерным ударом по неядерной стране будет означать переход через все красные линии и, конечно, вызовет обратную реакцию. Ядерные силы — это силы сдерживания и важнейший аргумент».

Парламентарий подчеркнул, что публичные призывы гражданских лиц к использованию ядерного оружия пугают, прежде всего, не противника, а население России, особенно в тех областей, которые граничат с Украиной.

Ранее главы МАГАТЭ и «Росатома» обсудили создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Рафаэль Гросси встретился с Алексеем Лихачёвым в Стамбуле.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено