В КПРФ сочли оскорблением призыв переименовать советские районы Бишкека в Киргизии

19:34 Ноя. 25, 2022

Ранее с таким предложением выступил спикер парламента страны Нурлан Шакиев.

Пресс-секретарь фракции КПРФ Александр Ющенко в беседе с «Газетой.Ru» напомнил, что Киргизия своим потенциалом обязана СССР.

«Вся методика, которая реализуется на постсоветском пространстве абсолютно одинаковая. Начиная с Прибалтики, Украины, сейчас докатывается до других республик. Киргизия в составе СССР и состоялась как экономически сильная и самостоятельная республика. Весь её потенциал, по большому счёту, советский. Поэтому плевать в советское прошлое как минимум недальновидно, как максимум оскорбительно», — сказал Ющенко.

В Госдуме предупредили Киргизию о вступлении на путь Украины в случае переименования районов Бишкека. Конфликт Москвы и Киева также начался с вопроса о национальном языке.

Это первые шаги к полному отказу от русского языка в Киргизии, заявила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Такое решение приведёт к ущемлению прав многочисленного русскоговорящего населения страны, отметила она.

Бишкек территориально делится на четыре района: Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский. Ранее с инициативой их переименовать выступили также несколько депутатов киргизского парламента.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено