СМИ: ЕС начал усиленно патрулировать трубопроводы после взрывов на «Северных потоках»

09:50 Ноя. 26, 2022

Фото: РИА Новости /Дмитрий Лельчук

Защита нефте- и газопроводов, энергосистем и газовых терминалов стала приоритетом национальной безопасности всей Европы.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в нескольких европейских государствах. По данным газеты, на устранение вероятности атак, которые подобны взрывам «Северного потока», могут потребоваться месяцы и даже, возможно, годы. Издание отмечает, что это связано c трудностями доступа к трубам.

«Если взрывы «Северного потока» были сигналом, то они достигли своей цели — показали, что нас можно поразить везде, где есть газопроводы или даже ветряные электростанции», — цитирует газета исследователя университета Копенгагена Йенса Венцеля Кристофферсена.

В статье указано, что несколько стран используют ВМС для патрулирования трубопроводов, которые пролегают у их границ, и реагируют на любые подозрительные явления. В частности, минный тральщик ITS Numana из Италии проплыл над трубопроводом, по которому природный газ из Северной Африки поступает в страны Европы. Его гидролокатор обнаружил металлический предмет рядом с одной из линий. Позднее выяснилось, что это был ржавый стол.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено