Еврокомиссия предложит увеличить акцизы на сигареты и ввести налог на вейпы

20:21 Ноя. 27, 2022

Фото: РИА новости/Евгений Одиноков

Об этом сообщила Financial Times. По данным газеты, минимальный акциз на сигареты в ЕС может быть увеличен вдвое — с 1 евро 80 центов до 3 евро 60 центов за пачку из 20 сигарет.

Это приведёт к повышению цен на сигареты в странах Восточной Европы, где сейчас пачка может стоить меньше 3 евро, отмечает газета.

В проекте документа говорится, что повышение минимального акциза будет иметь «сильное влияние на потребителей и экономических операторов» в странах с низкой стоимостью сигарет, включая Болгарию, Словакию, Польшу и Венгрию. Кроме того, акцизы на сигареты значительно увеличатся в таких странах, как Австрия и Люксембург, где низкие цены на табак относительно доходов населения. Еврокомиссия ожидает, что повышение налогов на сигареты принесёт странам — членам ЕС дополнительные 9 млрд 300 млн евро.

Кроме этого, ЕК предложит ввести налогообложение вейпов и систем нагревания табака. На более крепкие вейпы будет акциз в размере не меньше 40%, на менее крепкие — 20%, а нагреваемый табак будет облагаться акцизом 55%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено