Эксперт усомнился в прогнозе роста цен на сигареты до 200 рублей

10:25 Дек. 21, 2016

Фото: РИА Новости

Ранее «Известия» со ссылкой на подсчёты МВД сообщили о новой средней стоимости пачки сигарет с учётом повышения акцизов.

Эксперт табачной отрасли и бывший гендиректор «Табакпрома» Вадим Желнин пояснил радиостанции «Говорит Москва», что это маловероятно, поскольку уровень акцизов, который установлен законом на 2017 год, вовсе не предполагает, что цена сигарет может резко вырасти.

«Можно ожидать роста цен примерно на 10-15%, может быть, 20%. Если сегодня средневзвешенная цена пачки несколько меньше 100 рублей, будет 120 максимум», - рассказал эксперт.

Специалисты МВД отмечают, что постоянное повышение сборов способствует увеличению количества нелегальной продукции в стране. Однако Вадим Желнин заявил, что нелегальный рынок в России почти не развивается: мощностей стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии) не хватит, чтобы заметно повлиять на российский рынок, а Китай предпочитает поставлять контрафактную продукцию в Европу из-за курса валют.

При этом эксперт отметил, что он приветствует повышение акциза в одном случае – если это позволит сократить долю налога, который платят курильщики дешёвых сигарет.

«Табачный акциз последние лет 10 увеличивался за счёт специфической составляющей: в большей степени дорожали сигареты низкоценового сегмента. Основное приемлемое направление в развитии акцизной политики в том, чтобы уровнять специфическую долю акциза между сигаретами дешёвыми и дорогими», - рассказал Желнин.

По его словам, грядущее небольшое повышение цены на табачную продукцию вряд ли скажется на количестве курильщиков в стране.

В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется её увеличение до 2123 рублей. Согласно поправкам в Налоговый кодекс с начала 2017 года минимальное значение налога на табачную продукцию повышается на 26%. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено