Общественники выступили за маркировку электронных сигарет

15:57 Фев. 4, 2022

Фото: РИА Новсти/Евгений Одиноков

Пилотный проект реализуют с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года для снижения количества контрафактных изделий.

Ответственными за его реализацию назначены Минпромторг, Минздрав, Минсельхоз, Минцифры, ФНС, ФТС и другие, сообщается на официальном портале правовой информации.

Президент Российского сигарного союза, исполнительный директор Общероссийского общественного движения за права курильщиков Андрей Лоскутов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поддержал эту идею. При этом он подчеркнул, что эксперимент будет неэффективен, если государство будет резко увеличивать налог за продажу соответствующих товаров.

«Вся маркировка задумывалась ради того, чтобы снизить количество контрафактного товара, который обходит государственные акцизы, доход от которого идёт не в казну. Как мы убедились на примере традиционных табачных изделий, эта практика работает. Но это не универсальный инструмент, а один из инструментов государственного регулирования рынка. Потому что если мы будем вводить маркировку, но вместе с тем задирать стоимость акциза больше того, чем может заплатить нормальный работяга-курильщик, то мы не получим ожидаемого эффекта. Мы уже знаем, что если ежегодно акциз на табачные изделия повышается в среднем на 5%, курильщик спокойно к этому приспосабливается. Если идёт рывок — 10-20%, тогда моментально чёрный рынок, серый рынок реагируют на это, и возникает огромное предложение товара, который дешевле того, за что мы, честные потребители, готовы заплатить».

Для снижения доли нелегальной продукции в стране планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и отслеживания товаров. В настоящее время специальными метками уже маркируются меховые и табачные изделия, лекарства, обувь, парфюмерия, фотокамеры, шины, молочные продукты и некоторые товары лёгкой промышленности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено