США начали поиск альтернативной страны для оформления иммиграционных виз россиянам

07:28 Ноя. 28, 2022

Сейчас их можно открыть в Польше. Вашингтону известно, что гражданам РФ сложно делать там документы.

Об этом сообщила временная поверенная в делах США в Москве Элизабет Руд. «Мы сейчас пытаемся определить другие, более доступные для россиян места», — сказала «РИА Новости» дипломат. Она отметила, что США готовы принимать россиян, которые хотят побывать в стране или отправиться на учёбу.

Руд пожаловалась на немногочисленность персонала в российском посольстве, особенно в консульском отделе. По её словам, сотрудники тратят большую часть времени на обслуживание американцев, в том числе тех, кто находится в заключении.

«Пока мы не в состоянии предоставлять полный набор консульских услуг, российские граждане могут обращаться за американскими неиммиграционными визами в любой стране, где есть посольство США», — добавила собеседница агентства. 

Россия в ходе обмена высылкой дипломатов с США внесла страну в список недружественных государств. Из-за этого Вашингтону запрещено нанимать на работу в российское посольство россиян и граждан из третьих стран. В октябре 2021 года США рекомендовали россиянам оформлять иммиграционные визы в Польше. Вместе с тем с середины сентября 2022 года остановлено действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом. Польша прекратила выдачу виз россиянам и запретила им въезд в шенгенскую зону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено