В Госдуме спрогнозировали усиленные обстрелы Киева после эвакуации части населения

14:59 Ноя. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Ранее о возможном перемещении жителей города заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Эвакуация мирного населения позволит ВС РФ активнее обстреливать позиции ВСУ. Сейчас наносятся избирательные, «хирургические» удары, сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Мы понимаем, что действия наших Вооружённых сил носят избирательный характер в плане нанесения ударов, проще сказать — «хирургический» характер. Наши силы делают всё максимально возможное, чтобы не пострадало мирное население.

Эвакуация мирного населения позволит вести более широкомасштабные боевые действия в плане нанесения ракетно-артиллерийских ударов по позициям ВСУ с целью поражения живой силы противника и с целью поражения соответствующей критической инфраструктуры».

Вывод из строя объектов важной инфраструктуры снижает боевой потенциал ВСУ, отметил депутат.

«Критическая инфраструктура — это ГЭС, ТЭЦ и ряд других объектов. Конечно, это [нанесение ударов армией РФ — прим. ГМ] понижает военный потенциал ВСУ. Это связано и с подпиткой электричества, с работой предприятий оборонного комплекса и так далее».

Швыткин также отметил, что население Украины, которое находится на подконтрольных Киеву территориях, осознаёт, что «киевский режим бесперспективен», и переходят на российскую сторону. С ними проводятся соответствующие проверочные действия, и число таких людей может увеличиться, резюмировал депутат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено