Оружейный эксперт назвал преимущества пистолета Лебедева перед Макаровым

16:38 Ноя. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Ранее Владимир Путин наградил конструктора орденом «За военные заслуги».

Оружие поставляют правоохранителям, оно заменяет уже несколько устаревший пистолет Макарова. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный историк и оружейный эксперт Андрей Союстов.

«Пистолеты Лебедева поступают на вооружение Росгвардии и МВД, заменяя в первую очередь очень заслуженный, очень надёжный, но уже заметно устаревший пистолет Макарова. Его преимущества по сравнению с пистолетом Макарова: более удобный боеприпас, большее количество патронов в магазине, более высокая кучность и более удобная эргономика. Плюс пистолет по своей идеологии намного современнее и имеет много отсылок к спортивному стрелковому оружию, что в данном случае сплошной плюс. Им банально удобнее оперировать.

Лебедев создал не просто пистолет, а семейство пистолетов. Причём, поскольку он был учеником известного отечественного создателя спортивных пистолетов Хайдурова, это нашло отражение в пистолетах Лебедева. Они очень эргономичные, очень удобные, они создавались под достаточно распространённый 9 мм боеприпас у нас».

В пресс-службе группы компаний «Калашников» сообщили, что Лебедев, в частности, разработал основные технические решения пистолета Лебедева компактного и модульные пистолеты Лебедева. Они прошли госиспытания и приняты на вооружение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено