Оружейный эксперт усомнился в необходимости увеличения калибра армейских автоматов

17:31 Ноя. 4, 2022

Фото: Павел Львов/РИА Новости

По его мнению, это приведёт к быстрому износу оружия, отдача при стрельбе будет некомфортной.

Ранее президент концерна «Калашников» Алан Лушников допустил, что стрелковый комплекс с обновлённым калибром может появиться в ходе работы над новой экипировкой «Легионер».

Однако военный историк и оружейный эксперт Андрей Союстов пояснил радиостанции «Говорит Москва», что в советское время уже проводились испытания разных калибров — 5,45 и 7,62 были признаны наиболее оптимальными для нашей армии.

«У нас в армии со времён СССР существует два калибра. Снижение калибра в своё время обосновывалась тем фактом, что сам боеприпас меньше, меньше его масса, значит, что стрелок теоретически может утащить с собой больше боекомплекта. С течением времени стали появляться такие нюансы, как бронежилеты. Чем сильнее они становились, тем труднее было пробить его калибром 5,45 или 5,56. Это стало наводить оружейников на мысль о том, чтобы поискать нечто среднее между 5,45 и 7,62. Надо понимать, что когда мы используем боеприпас больший по параметрам, то не только снижается количество боеприпасов, которые мы унесём, но и появляется ряд отрицательных нюансов, применительно к самому оружию. Например, ускоряющийся износ ствола, не такая комфортная отдача при стрельбе. В советское время был проделан колоссальный комплекс испытаний самых разных боеприпасов, и он привёл наших оружейников к мысли, что давайте останемся с двумя калибрами и не будем мудрить».

Массовая замена автоматов к тому же будет слишком затратна, отметил Союстов.

«У нас только-только наладились нормальные серийные поставки наших автоматов под два калибра, и сейчас принимать на вооружение новый боеприпас, а значит, новый автомат, это такое себе. Это, мягко говоря, не по карману и сомневаюсь, что нам это нужно. Я не совсем уверен, что такие испытания надо проводить, потому что, если обратиться к советским временам, то там испытали практически любые боеприпасы для персонального стрелкового оружия, так что в данном случае эти материалы нужно будет поднять, посмотреть, переоценить в соответствии с текущими обстоятельствами и уже тогда решать, нужно ли за это браться или нет. По моему мнению, пока за это браться не нужно, хватает двух калибров. Для нашей армии в наших условиях они наиболее оптимальные, и дальше пока бежать не надо». 

По информации газеты «Коммерсантъ» в 2019 году Минобороны выпустило отчёт «Основные направления развития системы ракетно-артиллерийского вооружения Сухопутных войск Вооружённых Сил РФ». В нём говорилось о необходимости отказаться от калибра 5,45 мм из-за слабой пробивной силы и перейти на калибр 7,62 мм. Калибр 5,45 мм был разработан в начале 1970-х и принят на вооружение российской армией в 1974 году.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено