Синоптик Вильфанд спрогнозировал холодное и солнечное начало декабря в Москве

09:31 Ноя. 30, 2022

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Погода в первую неделю зимы будет соответствовать норме конца января.

Ночью жители столицы смогут увидеть звёзды на небе, так как мощный антициклон воспрепятствует развитию облаков.

Температура воздуха будет опускаться на 5 градусов ниже нормы. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Погода будет соответствовать антициклону. Небо с переменной облачностью. Облаков будет мало, поскольку нисходящее движение препятствует облакообразованию. Вследствие этого, солнечные лучи днём будут достигать подстилающей поверхности. Это будет создавать радостное ощущение, потому что снег будет искриться, но тепла от солнечных лучей не будет, энергия сейчас маленькая, солнце за горизонтом поднимается, и только.

Ночью будет сильное выхолаживание при отсутствии этого облачного покрывала. Будет охлаждаться существенно подстилающая поверхность, и вымораживаться воздух. Поэтому погода холодная. Примерно на пять градусов температура ниже нормы. В конце ноября и в первой пятидневке декабря погода больше будет соответствовать концу января. На два месяца погода опережает своё климатическое развитие. Это связано именно с тем, что высокое давление постоянно будет определять эти погодные условия».

Вильфанд также пообещал москвичам комфортную погоду с умеренным ветром.

«Среди положительных факторов — будет солнце, ночью звёздно и лунно, снег будет отражать свет от луны. Воздух, перемещающийся с востока и юго-востока, не насыщен влагой, он сухой, осадков не прогнозируется. И, что немаловажно, ветер два-три метра в секунду. Дискомфорта москвичи от этой погоды не будут ощущать».

Ранее Роман Вильфанд заявил, что до конца недели в Москве продержится высокое давление. Столбики барометров не опустятся ниже 765 миллиметров ртутного столба, что существенно выше нормы.

Минувшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени. Температура воздуха на метеостанции ВДНХ опустилась до -11,9 градуса. Предыдущий минимум был зафиксирован 19 ноября — -9,1 градуса. Как сообщает столичное метеобюро, рекорд холода для 30 ноября в Москве был установлен в 1998 году — -21,1 градуса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено