Спасатель рассказал, как уберечься от переохлаждения

17:09 Янв. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Виктория Сергеева

Необходимо заранее учитывать изменение погодных условий и подбирать подходящую одежду.

Особое внимание стоит уделить незакрытым частям тела, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» спасатель, руководитель проекта «Команда 112» Артур Давыденко.

«Надо одеваться по погоде и рассчитывать немножко, скажем так, дальше собственного носа. То есть, дальше того, что вы видите из окошка. Чем более ответственно ваше перемещение, или чем более длительное оно, с большим количеством времени, проведённого на улице, тем тщательнее нужно подходить к вопросу одежды, особенно обуви. Прикрывайте выступающие места. Чаще всего люди получают обморожения выступающих мест на лице. Это нос, скулы, подбородок, щёки. Очень часто обмораживают руки, если неправильно подходят к выбору перчаток. В большие холода я, например, предпочитаю не перчатки, а варежки. Они гораздо лучше сохраняют тепло».

Эксперт отметил, что на состояние человека сильнее всего влияют два показателя: ветер и влажность. Давыденко также назвал признаки переохлаждения.

«Явные признаки переохлаждения — это довольно опасная штука. Первое, человек перестаёт чувствовать холод. У него был общий озноб, потом этот озноб проходит, ему начинает казаться, что потеплело. Вслед за этим или вместе с этим, с небольшим перерывом, наступает состояние сонливости. Но в городе, чтобы добиться такого состояния это надо очень сильно постараться. Потому что человек, как правило, видит, что есть некое помещение, где он может согреться.

А если он находится в условиях автономного существования, где-то на природе, это явление напрямую угрожает жизни. Вслед за тем, как он почувствует сонливость, у него возникает желание присесть куда-нибудь в, как ему кажется, укромный уголок, где-нибудь под деревце. И он таким образом засыпает. А потом весной, если повезёт, его найдут».

Накануне оранжевый уровень погодной опасности продлили в Москве из-за аномальных морозов. Предупреждение будет действовать до 14:00 11 января.

Синоптики отмечают, что температура в столичном регионе опустилась на 9-17 градусов ниже климатической нормы.

В ряде областей России также наблюдаются серьёзные холода. В частности, температура воздуха в селе Жилинда Якутии во вторник опустилась до минус 61 градуса, сообщается на сайте Якутского управления по Гидрометеорологии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено