Адвокат упрекнул в корысти желающих создать трибунал в отношении РФ из-за Украины

15:07 Дек. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Инициатива поступила от французских властей.

Решения, вынесенные в судебном учреждении, не будут иметь юридической силы.

Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал эксперт по международному праву Валерий Ванин.

«Для того чтобы этот суд и его решения были легитимными в отношении любого государства, он либо должен быть признан этим государством, либо создаваться в рамках ООН по решению Совета безопасности. Совет безопасности такое решение принять не может.

Очевидно, что целью данного сборища, поскольку без санкций СБ это юридически нелигитимное собрание, которое можно назвать и сборищем, оно создано исключительно для того, чтобы придать характер легитимизации, чтобы украсть наши народные деньги, который ЦБ разместил у врагов нашего государства. Вот эти 300 с лишним миллиардов иностранных денег.

Просто так они конфисковать это не могут, сейчас они блокируют, чтобы пустить в какой-то фонд. Пока идут инвестиции этих денег, изъять они не могут, но, допустим, когда это сборище примет какое-то решение с осуждением России и присуждением определённой контрибуции, то они в рамках исполнения этого псевдо-судебного решения изымут эти деньги. Наши народные 300 миллиардов»

МИД Франции сообщил, что решение создать трибунал связано с действиями Москвы на территории Украины.

Париж приступил к соответствующей работе совместно с иностранными партнёрами.  В МИДе подчеркнули, что Франция также поддерживает расследования украинских правоохранителей и Международного уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности виновных в преступлениях России на Украине.

Накануне Европейская комиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен выступила с инициативой создания специального международного суда по Украине под эгидой ООН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено