Экономист назвал дачные участки резервом нации

16:11 Дек. 1, 2022

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Речь идёт о территориях площадью 6-15 соток.

В период «трудных времён» газоны будут засажены картофелем. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий канала «Сельский час», доктор экономических наук Игорь Абакумов.

«Наличие земли у людей — 6 соток или 30 соток, 15 соток — это такой резерв нации. Когда приходят трудные времена, газоны распахиваются под картофельные грядки. Когда много продовольствия на рынке, дачник занимается отдыхом. Когда продовольствия мало, они начинают заниматься сельским хозяйством».

Абакумов добавил, что с каждым годом всё больше мясной продукции производится частниками.

«Количество поголовья крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах из года в год растёт, причём достаточно быстро, а в агрохолдингах сокращается. Однако мы всегда находимся под угрозой, потому что скученность скота рискованна из-за возможных эпидемий».

Перепись выявила снижение числа личных хозяйств и огородов в России. Их количество сократилось за пять лет почти на треть, подсчитал Росстат.

Одновременно с сокращением числа подсобных хозяйств тенденцией стало их укрупнение: средний размер фермерского хозяйства по сравнению с 2016 годом увеличился в полтора раза, личного — на 20%, сообщил замруководителя ведомства Игорь Васильев.

Кроме того, эффективность использования сельхозугодий у аграриев растёт, а у частников падает. В личных подсобных хозяйствах используются только 66,6% земли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено