Сенатор Джабаров: Финляндия в составе НАТО станет мишенью в случае ядерного конфликта

13:02 Дек. 4, 2022

Фото: РИА Новости

Ранее глава МИДа страны Пекка Хаависто заявил, что «угрозы» России применить оружие массового поражения послужили главной причиной стремления в альянс.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров счёл такое высказывание глупостью. Во времена своего нейтралитета Финляндия была в стороне от всех потенциальных конфликтов. Теперь эта страна может стать мишенью, пояснил сенатор.

«Это вообще полная глупость, потому что, наоборот, когда Финляндия оставалась нейтральной страной, она была вне потенциального ядерного конфликта. Как только она вступает в НАТО, в случае конфликта ядерного она будет мишенью, поэтому это полная глупость. Это попытка оправдаться перед собственными избирателями, собственным населением. Я думаю, что это не имеет ничего общего с действительностью».

Протокол о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии не ратифицировали 2 из 30 стран альянса — Венгрия и Турция. В частности, Анкара потребовала от Стокгольма и Хельсинки в обмен на ратификацию выдать курдских активистов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено