В совете по борьбе с табаком при Минздраве потребовали проверить электронные сигареты на безопасность

16:24 Дек. 5, 2022

Фото: ТАСС

Роспотребнадзору следует выработать определённые требования к производителям вейпов относительно состава никотиновой жижи.

Некоторые производители могут добавлять пищевые добавки, которые при нагревании наносят вред организму. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

«Роспотребнадзор выявил в 2021 году много нарушений в этой продукции. В 2022 году не слишком контрольно-надзорные мероприятия проводятся. Нет требований, которые регулировали бы жидкость с точки зрения именно безопасности использования пищевых добавок в этой продукции. Почему люди погибли? Потому что там был просто ацетат витамина Е. Это абсолютно безобидная пищевая добавка. Её можно применять в пище, но если добавлять в жидкость, нагревать и вдыхать — совсем другой эффект получается. Почему-то производители думают, что если они используют пищевые добавки, то всё будет хорошо, ведь они разрешены. Но они разрешены в пищевых целях, а не для того, чтобы нагревать и вдыхать. В этом направлении нужно проводить проверки».

Руководитель проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев ранее предложил запретить торговлю электронными сигаретами через интернет. Он написал соответствующее письмо на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова. В обращении законодатель отметил, что в течение последнего года в России произошло несколько случаев, в результате которых курение электронных сигарет привела к смерти несовершеннолетнего.

Ранее стало известно, что Федеральное правительство вводит маркировку жидкостей для вейпов с 15 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено