Экс-министр по делам национальностей назвал главные задачи нового агентства

19:03 Апрель 2, 2015

Михаил Фомичев/ТАСС

Валерий Тишков

Федеральное агентство по делам национальностей было создано указом президента Путина от 31 марта. Его возглавил Игорь Баринов.

По словам академика РАН, директора Института этнологии и антропологии РАН, экс-министра по делам национальностей РФ Валерия Тишкова, создание такого ведомства актуально, так как передача вопросов этой сферы Минкультуры, видимо, не всех устраивала. Об этом он сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва». Тишков отметил, что главные задачи нового агентства – это обеспечение конституционных прав граждан:

«Во-первых, это обеспечение того, что записано в нашей Конституции – обеспечение равных прав запросов и интересов граждан, связанных с их принадлежностью к той или иной национальности, языка, культуры. Вторая цель – это утверждение всероссийского самосознания и формирование российской идентичности, то, чем мы до стратегии государственной национальной политики занимались меньше. Третье направление – это межнационального мира и согласия и предотвращение конфликтов», - сказал Тишков.

Экс-министр по делам национальностей также отметил, что Агентство может взять на себя функции адаптации мигрантов.

Валерий Тишков возглавлял Государственный комитет по делам национальностей с 27 февраля по 15 октября 1992 года.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено