В Москве презентовали книгу Леонида Млечина о беспорядках в Казахстане в январе 2022 года

17:28 Дек. 20, 2022

Мероприятие прошло в посольстве Казахстана в России.

В нём принял участие чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Ермек Кошербаев. Он напомнил присутствующим, что 2022 год запомнился событиями, которые перевернули привычный уклад вещей для миллионов казахстанцев.

«Мы пережили, пожалуй, самый драматичный момент за всю историю независимого развития нашей страны. Фактически, речь шла о сохранении государственности и суверенитета Республики», — цитирует Кошербаева МИА «Казинформ».

По словам главы диппредставительства, за последние месяцы в СМИ и блогосфере вышло множество статей и публикаций, но по-настоящему глубокой и объёмной попытки разобраться в причинах и обстоятельствах январских событий пока не было. Этот пробел попытался заполнить в своём исследовании российский журналист, публицист Леонид Млечин.

В своей презентации автор рассказал, что книга «Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков» состоит из описания событий того периода, личных бесед с участниками и очевидцами.

«События января имеют колоссальное значение, потому что Казахстан нам – сосед, партнёр, союзник и друг. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы в республике все было хорошо. Эти события происходили в стране, которая всегда была самой стабильной в регионе Центральной Азии», — отметил Млечин.

Научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН Александра Перминова выразила мнение, что эта книга станет большим вкладом в понимание россиянами жизни, событий и уклада в целом казахстанцев.

В презентации также приняли участие дипломаты посольства Казахстана в России и представители российского научного и экспертного сообщества.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено