В Госдуме рассказали о переходе российских операторов связи на оборудование Huawei

16:31 Дек. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Также отечественные разработчики ведут разработку собственной электроники и софта.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли сообщало, что уход из РФ Nokia и Ericsson в долгосрочной перспективе может привести к повреждению мобильных сетей страны. Речь идёт о замедлении интернета, обрывах в связи и увеличении вырастет длительность сбоев.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов счёл эти прогнозы беспочвенными. Он отметил, что российские компании подготовились к подобному развитию событий.

«Мы встретились с представителями российских операторов, они нас заверили, что у них есть складские запасы всех необходимых комплектующих. Они постепенно переходят на оборудование компании Huawei. Они постепенно налаживают через определённые структуры поставку через параллельный импорт. Я думаю, что в следующем году ничего критического не произойдёт. В России будет за год-два построено производство всех необходимых комплектующих для мобильных операторов. Это есть и в программе импортозамещения, в программах Минпромторга. Это всё согласованные позиции, которые будут реализованы в ближайшие год-два».

Свинцов добавил, что в нашей стране ведётся работа по созданию российского программного обеспечения для телекоммуникационных компаний. Депутат допустил незначительные проблемы в отдалённых населённых пунктах РФ.

«Что касается ПО, крупнейшие наши разработчики занимаются сейчас достаточно активно, я думаю, что в течение полугода-года все необходимые доработки либо существующего ПО, либо новое ПО будет написано. Я не вижу каких-то критических уязвимостей. Отдельные какие-то сложности будут в отдельных регионах в силу того, что может быть в каком-то региональном отделе одного из операторов может на какой-то период не хватить какой-то там базовой станции или маршрутизатора в силу огромной территории нашей страны. Но для страны в целом никаких критических рисков я не вижу».

Ранее IT-эксперт назвал долю телеком-оборудования Huawei в России. Китайская компания закроет в стране подразделение корпоративных продаж таких устройств. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это не повлияет на работу российских фирм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено