В правительстве Москвы разъяснили порядок распределения квот на привлечение мигрантов по регионам

17:39 Дек. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Ранее такую возможность предоставил Минтруд.

В ведомстве заявили, что в следующем году необходимо задействовать 123 943 зарубежных работника.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии по вопросам миграции совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский пояснил, что инициатива министерства распространяется на граждан из «визовых стран». Он отметил, что процесс может занять несколько месяцев.

«Речь идёт об иностранных гражданах из визовых стран, потому что на безвизовые страны (СНГ, ЕВРАЗЭС) квот нет, есть квоты по отраслям. Снизу собирают заявки от предпринимателей, аккумулируют в соответствующих структурах области, от области идёт согласование с правительством. Делается это с целью защиты рынка труда. Вы должны подать соответствующую заявку до определённого числа на соответствующую комиссию областную или городскую, если дело касается Москвы. Там эту заявку будут рассматривать и предавать соответствующие данные уже в федеральное правительство — там рассмотрят, утвердят, после это дело будет согласовано. Согласование идёт за несколько месяцев, потом ещё происходит корректировка».

По сравнению с этим годом в Центральном и Приволжском федеральных округах квота на мигрантов снизилась на 18%, в Северо-Кавказском федеральном округе — на 41%.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено