Финомбудсмен назвал правильными действия ЦБ по «спасению» активов банка «Открытие»

10:02 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Его за 340 млрд руб. готовится приобрести ВТБ. Сделка состоится до 31 декабря.

Часть суммы будет оплачена денежными средствами, остальная — облигациями федерального займа.

Регулятор действует во благо сохранения денег юрлиц и физлиц, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва»  финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев. Клиенты несостоятельного банка «не виноваты» в его финансовых трудностях, отметил эксперт.

«Центральный банк нашёл оптимальную линию. Если быть крайним рыночником, таким «угрюмым» рыночником, только то, что рынок диктует, то мы и делаем, надо банкротить всё подряд. Обанкротился банк «Открытие», ну и бог с ним. Но есть и другая сторона медали. У банка «Открытие» есть много-много клиентов. Если мы на такую угрюмо рыночную позицию встанем, тогда клиенты окажутся в каком положении? Сотни тысяч клиентов окажутся без своих денег ни с того ни с сего. Они-то в чём виноваты? Почему их деньги, которые они доверили этому банку, оказались вдруг для них недоступными?

ЦБ всякий раз, когда речь идёт о крупном банке, решает эту мучительную проблему. Надо чуть-чуть отступить от рыночных принципов, и за это спасти ресурс огромного количества и физических лиц и предпринимателей. Предприниматели, которые теряют деньги в банке, банкротятся. А после того, как предприниматели банкротятся, теряют работу их сотрудники. Мне кажется, Центральный банк в такого рода решениях близок к оптимальному поведению».

Глава «Открытия» Михаил Задорнов покинет пост 1 января. Новым руководителем станет Михаил Алексеев. До этого он возглавлял «ЮниКредит Банк» и был зампредом правления Центробанка.

Регулятор стал собственником «Открытия» в 2017 году, санировав его по новой схеме — с привлечением специального созданного Фонда консолидации банковского сектора.

После введения санкций в отношении крупнейших российских банков власти решили присоединить «Открытие» к ВТБ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено