Военный эксперт отвёл не менее полугода на воплощение идей Пентагона обучать ВСУ управлению Patriot в США

12:28 Дек. 23, 2022

Фото: РИА Новости / Игорь Зарембо

Ранее подготовка украинских военных проходила в Европе, но это было сопряжено с «большими логистическими трудностями».

По сведениям Politico, теперь тренировать националистов будут в Оклахоме. Собеседники издания уточнили, что окончательное решение ещё не принято.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов предположил, что в короткие сроки украинских военных смогут лишь «примитивно натаскать».

«В общем-то, комплекс Patriot — достаточно сложная система вооружений. Для его обслуживания требуется от 70 до 90 человек — только одного комплекса. А если мы имеем в виду батальон какой-то, то там может быть до 500 человек. Как правило, переучивание военнослужащих на умение обслуживать комплекс Patriot занимает порядка шести месяцев. То, что американцы сейчас планируют обучить украинских военных где-то за месяц или за два, — это будет примитивное натаскивание, которое не позволит им владеть такой сложной системой в совершенстве.

Поэтому я уверен, что в составе батарей комплекса Patriot будут находиться западные инструкторы, американские, немецкие, или представители других стран, где он находится на вооружении. И помимо того, что будут следить за тем, как работают боевые расчёты, возможно, даже будут участвовать в боевых действиях и нажимать кнопку «пуск». Поэтому поставки комплекса Patriot на Украину означают прямое вмешательство военнослужащих стран НАТО в военный конфликт на стороне Украины».

Реализация планов альянса чревата началом ядерного конфликта, добавил Кнутов.

«И ещё одна такая грубая провокация, которую сейчас готовит НАТО в отношении России, — это размещение нескольких батарей комплекса Patriot на границе между Польшей и Украиной. Они сформируют бесполётную зону над западной Украиной на удалении до 150 км. Это говорит о прямом вмешательстве НАТО. Такие действия указывают на прямую эскалацию военных действий и его желание как можно больше втянуться в военный конфликт, что чревато перерастанием вначале в обычные боевые действия, потом в боевые действия с применением тактического ядерного оружия, а потом и стратегического».

Президент США Джо Байден накануне объявил о выделении около 2 млрд долларов на помощь Киеву. В рамках этого пакета Вашингтон предоставит ЗРК Patriot, а также проведёт обучение военнослужащих для управления этой системой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено