Психолог объяснила, почему худеющих просят отказаться от алкоголя

13:25 Дек. 24, 2022

Фото: РИА Новости\Сергей Мальгавко

Спиртное калорийно.

Энергетическая ценность сладких напитков, как правило, высока.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог, специалист по работе с пищевым поведением Ирина Ушкова.

«В принципе мы знаем, что нет никакой безопасной дозы алкоголя. Но при этом мы знаем, что это часть социального контекста. Если вы не чувствуете, что у вас прям какие-то проблемы с алкоголем, вы сами уже решаете, пить вам или не пить. Он сочетается с продуктами, у некоторых людей он провоцирует разные состояния, зачастую снижается контроль. Если ты себя очень сильно контролируешь в основное время и потом ты выпиваешь и контроль снижается, это может спровоцировать переедание. С другой стороны, часто это и без алкоголя происходит. Он достаточно калорийный, не несущий в себе никаких питательных веществ. Поэтому на диете вам предлагают от него отказаться».

За новогодним столом стоит прислушиваться к собственным желаниям, это помогает не переесть и не перепить, отметила Ушкова.

«Основное, что влияет на степень того, насколько будет плохо на следующий день, это количество алкоголя. Если ужасное социальное давление… во-первых, надо подумать, надо ли с такими людьми встречать Новый год. А если вам хочется просто символически поднять, то вы себе налили небольшое количество шампанского, выпили, а потом пьёте те напитки, которые вам нравятся. Пить можно всё, что душе угодно. Понятное дело, что сладкие напитки какую-то ещё питательную ценность несут, могут давать насыщение. Если вдруг у вас есть задача съесть как можно больше твёрдой еды, что звучит странно, конечно, можно не пить сладкие напитки».

Ранее Геннадий Онищенко предостерёг от зачатия «детей весёлого ужина» в новогоднюю ночь.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено