Психолог посоветовала родителям не пить много алкоголя перед детьми на Новый год

12:10 Дек. 29, 2022

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Это может сформировать у ребёнка тягу к спиртному в будущем.

Чокаться бокалами с детьми в рамках новогоднего ритуала можно. Важно, чтобы при этом они видели, что родители ограничились парой глотков алкогольного напитка и «никто никуда не упал». Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала детский психолог Наталья Наумова.

«Проблема именно в том, чтобы это не переросло в алкоголизм. В алкоголизм перерастает только в том случае, если ребёнок видит, что родители злоупотребляют алкоголем. Поэтому тут очень важен посыл именно от родителей. Как они сами умеют вовремя останавливаться. Если ребёнок видит, что родители для настроения выпили полбокала, обнялись, дальше газировочки попили все вместе, никто никуда не упал, все находятся в адекватном состоянии, — то проблемы нет.

Новый год подразумевает такую традицию, когда люди пьют шампанское. Это показывают и по телевизору по центральным каналам. Если детям привить культуру того, что на праздник можно немного пригубить вина, и на этом всё, то тоже проблемы никакой нет».

Ранее россияне рассказали, что их раздражает в новогоднюю ночь. Согласно опросу сервиса SuperJob, почти четверть опрошенных высказали недовольство фейерверками. На скучные «голубые огоньки», из которых состоит праздничная телевизионная программа, пожаловались 12% опрошенных. Каждого десятого раздражает обилие алкогольных напитков и множество нетрезвых людей вокруг, а 5% устают от чрезмерного количества еды.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено