В России снизился спрос на услуги по ремонту в 2022 году

12:24 Дек. 28, 2022

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Граждане стали делать его самостоятельно. Исследование радиостанции «Говорит Москва» предоставила СК «Росгосстрах».

Значительно снизился онлайн-спрос на услуги, связанные с ремонтом квартир (-17%) и строительством домов (-8%). Например, онлайн-спрос на услуги, связанные с сантехническими работами, по всей стране упал на 8%, на оконные работы — на 17%, на отделочные работы – на 4%, на установку кондиционеров и систем вентиляции — на 26%, на установку и ремонт полов — на 13%, потолков — на 10%. Услуги плиточников потеряли в спросе 8%. 

При этом по сравнению с прошлым годом в Рунете вырос спрос на покупку сантехники (+4%), электроинструментов (+6%) и электротоваров (+17%).

В исследовании также отмечается, что россияне перестали вкладывать средства в строительство и покупку нового жилья.

В 2022 году по сравнению с 2021-м в минус ушёл спрос на услуги, связанные со строительством (-8% в среднем): просела частота таких запросов, как «строительство домов» (-18%), «строительство каркасных домов» (-25%), «строительство домов из бруса» (-35%), «установка ворот» (-8%), «гидроизоляция фундамента» (-12%). Упал онлайн-спрос и на строительные материалы: на 2% по всей стране, на 17% — в Москве, на 13% — в Екатеринбурге, на 4% — в Новосибирске.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено