Экономист Хазин предрёк исчезновение нескольких западных цивилизаций из-за кризиса

16:20 Янв. 4, 2023

Фото: РИА Новости

Он длится уже три года. Высокие темпы спада будут наблюдаться ещё как минимум пять лет.

Такой долгоиграющий кризис отразится на психологическом здоровье населения западных стран. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Хазин. Пока люди не понимают серьёзности происходящего, так как власти завышают экономические показатели, отметил он.

«Период, в который мы живём, будет одним из самых тяжёлых в истории западного мира. Сейчас идёт спад в экономике Америки с IV квартала прошлого года — 6-8%. Это много. Может быть, ряд западных стран и западных локальных цивилизаций прекратят своё существование. Происходит это потому, что для людей резкие потрясения, которые потом сменяются пусть медленным, но ростом, значительно легче переносятся, чем медленный, непрерывный спад. Если экономика рухнула за полгода на 40%, а потом десять лет росла на 2% в год, то это вполне терпимо. Если она на протяжении 10 лет падала на 2% без какого-то ни было изменения, то это для людей психологически тяжело.

Через пару месяцев будет три года, как началось ухудшение реалий для всех. Дальше будет ещё хуже. Ключевой проблемой любого кризиса является направления движения к выходу из него. Если его нет, то это вызывает острое раздражение, это людей очень сильно волнует. Такие темпы спада будут ещё лет пять, а может больше. Они этого не понимают, у них ощущение, что идёт экономический рост, они привыкли, что фальсифицируется статистика по инфляции».  

Ранее Хазин назвал 2022 год удачным для истории нашей страны. В частности, потому что РФ противостоит гегемонии, а ответные санкции не оправдали ожиданий Запада.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено