Отставной полковник Баранец призвал уничтожать вооружение, поставляемое на Украину с Запада

15:29 Янв. 6, 2023

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Иностранная техника должна быть ликвидирована сразу после пересечения границ республики.

В противном случае «мы никак не можем рассуждать о перспективах операции».

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

«Жирным потоком ползут западные вооружения, а мы только констатируем. Мы не убиваем, не уничтожаем это оружие. Уже на первой фазе, на точке входа любое западное вооружение, как нам талдычили и Путин, и Лавров, и Шойгу, становится нашей законной целью. Но это красивые слова. Да, это наша законная цель, но оно оказывается на боевых позициях. Оказавшись на боевых позициях, оно стреляет по нашим самолётам и вертолётам.

Мы никак не можем рассуждать о перспективах операции, если мы не будем обрубать западные вооружения на точке входа. И эти поставки сделать бессмысленными. Уровень поступающих вооружений превышает уровень уничтожаемых вооружений. Для ребёнка должно быть понятно, в чём смысл этой проблемы. Если они поставят завтра 50 ракет, а мы уничтожим только 25, то у противника останется ещё 25 ракет, которые завтра упадут на нашу голову».

Как отметил Баранец, если не уничтожить иностранное вооружение сразу, как только оно пересечёт украинскую границу, то потом это будет сделать гораздо сложнее. Потребуется отправка разведывательной группы, членов которой могут убить или взять в плен, ракеты разместят на боевых позициях и замаскируют, добавил эксперт.

Ранее стало известно, что США собрались передать Киеву зенитные ракеты Sea Sparrow, пишет Politico. Комментируя тему, Баранец отметил, что эти факты стоит воспринимать всерьёз.

«Любое оружие нельзя презирать. Американское — не самое худшее. Эти ракеты, по моим данным, могут сбивать и наши ракеты, только не гиперзвуковые, они их не могут догнать, а вот самолёты, вертолёты, — это да. К этому надо отнестись как к серьёзному фактору, который может усилить противовоздушную оборону украинской армии».

До этого Джо Байден заявил о «критической точке» конфликта на Украине. В связи с этим он призвал увеличить помощь Киеву.

«Мы собираемся нарастить поддержку Украины», — сказал президент США, комментируя последний разговор с немецким канцлером Олафом Шольцем.

По итогам переговоров стороны решили передать Киеву американские БМП Bradley и немецкие БМП Marder, пишет Reuters. Кроме того, Берлин вслед за Вашингтоном отправит Украине одну батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot. Обе страны договорились обучить украинских военных по обращению с этими вооружениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено