Военный эксперт заподозрил «головокружение» у Зеленского, ожидающего поставок Запада

13:16 Июль 27, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Президент Украины рассчитывает на скорую помощь иностранных партнёров.

Если конфликт на территории республики продолжится до зимы, проходу боевой техники могут помешать сугробы.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил полковник в запасе Виктор Баранец.

«Как раз в этот период — в конце июля и в начале августа — будет пик максимальных поставок западного оружия Украине. Видимо, это и вскружило голову Зеленскому. Почему он говорит, что в случае зимы воевать будет тяжелее? Сейчас, когда «зелёнка», она на поле боя — это друг врага. Потому что «зелёнка» очень серьёзно маскирует противника и в лесах, и в дубравах, и в лесопосадках. И он этим пользуется. Но когда «зелёнка» пропадёт, когда всё будет покрыто снегом, здесь уже не замаскируешь HIMARS, «Точки-У» и другие. Хотя здесь есть и один минус — зимой все боевые действия будут привязаны к дорогам. Если, допустим, выпадет полуметровый наст снега, то это уже создаёт проблемы для прохождения боевой техники. Это тоже серьёзный фактор на поле боя».

Сегодня в Херсоне перекрыли движение по Антоновскому мосту после атаки ВСУ. Как заявил замглавы военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов, по объекту украинские военные били из разных орудий, число ракет превысило 10, большую часть отразила система ПВО. Комментируя тему, Баранец предположил, что агрессия со стороны ВСУ может продолжиться.

«Украинское руководство страшно нервничает от того, что группировка перебралась на правый берег — это напротив Херсона, другой берег Днепра. Одна из стратегических задач украинской армии сегодня — окружить эту группировку и не дать ей отойти. Чтобы не дать отойти, надо порубить Антоновский мост. И эти все удары по Антоновскому мосту заставляют наших генералов уплотнить противовоздушную оборону моста. Сейчас самая большая проблема — в ближайшие дни, в ближайшую неделю надо закрывать проблему ударов по Антоновскому мосту».

Ранее Зеленский заявил, что Украина должна в течение трёх-шести недель вернуть территории, находящиеся под контролем российских войск. По мнению главы республики, это период будет решающим, так как вести военные действия «потом будет сложнее», пишет издание Politico со ссылкой на руководителя комитета Палаты представителей Конгресса США по вооружённым силам Адама Смита — он сослался на сообщение, которое услышал от Зеленского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено