Военный эксперт объяснил резкое обмеление Днепра

15:19 Янв. 9, 2023

ДнепроГЭС

Украина активно использует гидроресурсы реки.

Вода нужна ВСУ для работы электрической гидроэлектростанции.

При нынешних обстоятельствах форсирование Днепра солдатами республики невозможно. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов. 

«Вопрос обмеления Днепра, я считаю, связан с тем, что Украина очень активно использует гидроресурсы реки. У Украины есть порядка шести гигаватт мощности электрической гидроэлектростанции, а этим станциям как раз и нужна днепровская вода. Большинство этих станций на Днепре, в том числе знаменитая ДнепроГЭС. Соответственно, они сбрасывают воду через турбины. Днепр естественным путём вытекает в Чёрное море, обеляя своё русло.  

Если украинская сторона будет стараться высадиться на левом российском берегу Днепра, перед ними будет задача, как снабжать эту группировку. Украину не готовят к форсированию Днепра, по крайне мере, в публичном поле. Поставки западных вооружений нет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вряд ли Украина сейчас решится на авантюрное наступление через очень широкую водную преграду. Украина готовится к активному наступлению, но я не считаю, что это будет в низовье Днепра, поскольку там наступление минимально может привести к результатам». 

В Запорожской области заявили о подготовке ВСУ к форсированию Днепра. Это может произойти в районе Каховского водохранилища.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено