Ветеринар назвал калечащей операцию по удалению когтей животным

12:31 Янв. 14, 2023

Такие питомцы могут перестать справлять нужду в лоток.

В результате хозяева этих животных могут отказаться от них, выбросив на улицу. В естественной среде кошки и собаки без когтей не смогут выжить, так как у них ограничены физические возможности. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил ветеринарный доктор, президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский. 

«Онихэктомия — это калечащая операция. Животные, когда попадают на улицу, они не могут защищаться, не могут лазить по деревьям, не могут убежать от хищников, от собак в естественных условиях. Они также могут отказаться ходить в лоток, закапывать за собой, и могут потом делать свои дела не в лотке. Это может стать причиной, что хозяева могут отказаться от них и выбросить на улицу, а у них уже когтей нет. Кошкам ни в коем случае нельзя купировать. Много животных погибают от наркоза, плохо делают операции». 

Ранее Госдума решила рассмотреть проект о запрете удаления когтей животным. Инициатором идеи выступила Мосгордума. Первый зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов поддержал предложение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено