В ГД призвали вырезать из российских фильмов эпизоды с «актёрами-предателями»

14:13 Янв. 16, 2023

Артур Смольянинов в фильме «9 рота»/реж. Фёдор Бондарчук, 2005 год

Предварительно по этому вопросу необходимо провести голосование, окончательное решение за гражданами страны.

Удалять изображения нелояльных артистов стоит без ущерба для кинолент. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв.

«В соответствии с действующим законодательством власть обязана все управленческие решения принимать с учётом мнения граждан. Я считаю, что внедрять практику вырезать из фильмов слова и эпизоды актёров-предателей необходимо после проведения опроса и общественного обсуждения по этому вопросу. Это очень важное общественно-политическое решение. Моё личное мнение по этому вопросу: да, необходимо. Как, в какой форме и технически как это реализовать — тут важно мнение экспертов и специалистов в этой сфере, чтобы резко не снижать качество и содержание фильмов».

Ранее актёр Артур Смольянинов заявил, что готов воевать на стороне Украины и ему безразлично будущее России. Он также сказал, что «ничего, кроме ненависти к людям с той стороны фронта» не испытывает.

После начала СВО Смольянинов покинул Россию и не раз высказывался против военных действий на Украине. В октябре его оштрафовали на 30 тыс. руб. за дискредитацию российской армии.

В отношении Смольянинова возбудить уголовное поручил глава СК Александр Бастрыкин.

13 января Минюст РФ добавил актёра Артура Смольянинова в реестр иноагентов. Мужчина известен по ролям в фильмах «9 рота», «Жара», «Ёлки».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено