Посла Израиля в РФ Голендер призвали отправить в отставку

16:10 Апрель 7, 2015

Ранее пресс-секретарь посольства Израиля в России Алекс Кагалски подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что президент Реувен Ривлин не сможет приехать на Парад Победы в Москву.

«Он точно не приедет, сейчас рассматривается вопрос, кто приедет вместо него. Это сообщение вышло без объяснения причин», - рассказал А.Кагалски.

Между тем, как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» публицист Авигдор Эскин, «если 9 мая на Красной площади не будет президента Ривлина или премьер-министра Биньямина Нетаньяху, посол Израиля Дорит Голендер должна немедленно уйти в отставку».

«Бюрократические причины, которые повлекли за собой перенос визита президента Израиля Реувена Ривлина в Москву, будут восприняты во всём мире как отступление Израиля от его же собственных принципов не переписывания истории Второй мировой войны, не отрицания и соблюдения тех основ, которые были выведены вследствие страшных событий 70-летней давности», - подчеркнул А. Эскин.

По его словам, «в то время как Россия оказалась локомотивом процесса сохранения истинной памяти о событиях тех дней, и на неё оказывается разного рода влияние со стороны западных стран, чтобы изменить те или другие положения о результатах Второй мировой войны, поддержка Израиля совершенно необходима».

«Сейчас как раз на месте посла Израиля нужен был бы мужчина, который мог бы говорить на том языке, который быстро бы сумел убедить и Нетаньяху, и Ривлина, что надо срочно приезжать 9 мая. Что если этого не будет сделано, это будет воспринято как безобразный шаг, не учитывающий тонких моментов международных отношений», — подчеркнул А.Эскин.

Собеседник радиостанции также рассказал о причинах того, почему президент Израиля не приедет в Москву 9 мая.

«Никакое не американское давление на этот раз, никакое не европейское давление – просто сперва российская сторона выслала приглашение президенту Шимону Пересу, который перестал быть президентом,  потом стал Реувен Ривлин, а потом выяснилось, что 9 мая как раз выпадает на шабат, и тут нужны специальные какие-то приготовления, которые никто не мешал сделать Ривлину», - заметил А.Эскин.

Он добавил, что сейчас в Израиле готовится петиция с адресованным Ривлину призывом во что бы то ни стало приехать на Парад Победы в Москву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено