Косачёв: поставки Украине новых вооружений не приведут к переломному моменту в СВО

16:07 Янв. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Совета Федерации РФ

Накануне на базе Рамштайн прошла встреча союзников Украины, главными вопросами на ней были поставки Киеву средств ПВО и бронетехники.

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что новая поставка вооружений «не изменит картину боевых действий». Таким образом Запад лишь продлевает страдания людей на Украине, подчеркнул сенатор.

«То, что сторонники Украины собираются на военной базе США, видимо, должно символизировать, что западники не видят другого решения кризиса, кроме военного. Никаким иным образом, кроме как лидерством США. Военное решение кризиса через обеспечение военной победы над Россией — это сценарий нереалистичный и разрушительный для самой Украины. Чем дольше наши попытки демилитаризировать Украину будут наталкиваться на попытки Запада её ремилитаризировать, тем дольше будут продлеваться страдания людей, которые оказались в эпицентре этой трагедии. Судя по тем оценкам, которые мне известны, ничего критичного не происходит, и эти [новая поставка Западом вооружений Украине — прим. ГМ] вооружения никоим образом не изменят картину боевых действий».

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин рассказал о результатах встречи союзников Украины на базе Рамштайн. По его словам, внимание участников было сосредоточено на потребностях Украины в средствах ПВО. Ллойд Остин заявил, что в конфликте на Украине наступает переломный момент. Он добавил, что в сложившихся обстоятельствах США и их союзники не прекратит поддержку Киева.

По его словам, Швеция решила предоставить Киеву боевые машины пехоты и гаубицы Archer, Дания передаст 19 гаубиц, Латвия — системы Stinger, вертолёты и другие вооружения. Кроме того, из Эстонии перебросят 155-мм гаубицы.

В новый пакет войдут в том числе новые зенитно-ракетные комплексы NASAMS, восемь систем ПВО Avenger, 59 боевых машин пехоты Bradley и 90 бронетранспортеров Stryker, уточнил глава Пентагона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено