Политолог призвал объявить джихад Швеции после сожжения Корана

16:15 Янв. 22, 2023

Россия могла бы объединить мусульманские страны в этом вопросе.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал директор Института политических исследований Сергей Марков. Он добавил, что Стокгольм также виновен в преступлениях на Украине. Эксперт заявил, что «обнаглевшую страну пора поставить на место».

«Россия, поскольку отчасти является мусульманской страной, то Россия могла бы выступить лидером в отношении всех мусульманских стран — возглавить вот это движение за то, чтобы наказать шведов. Шведов надо наказать и за то, что они поддерживают террористическую хунту на Украине, которая восемь лет терзает и мучит украинский народ, делает из него антирусских и убивает. То, что погибли там больше ста тысяч украинцев, — это во многом ответственность и на Швеции лежит. Они и за это должны ответить, и за сожжение Корана они тоже должны, конечно, ответить. Я полагаю, что некий такой джихад в отношении Швеции — это было бы правильное решение. Эту совершенно обнаглевшую страну, которая не уважает никого, которая выкинула полностью принципы свободы и демократии, пора поставить на место».

Марков подчеркнул, что инцидент с сожжением Корана у посольства Турции в Стокгольме произошёл с одобрения правительства Швеции. Таким образом местные власти попытались уязвить турецкого президента, сказал политолог.

«Я полагаю, что этот инцидент был отчасти сознательно спровоцирован шведскими властями, поскольку они понимают, что переговоры о том, чтобы Турция дала добро на полное формальное вступление Швеции в НАТО, зашли в тупик. Они зашли в тупик, прежде всего, потому что в Турции будут очень важные парламентские и президентские выборы, на которых у Эрдогана есть очень серьёзная угроза потерпеть поражение, передать власть его злейшим врагам. Для того чтобы не потерпеть крах, Эрдоган должен максимально показать своим избирателям жёсткость, в том числе в защите турецких интересов, в защите ислама. Поскольку электорат Эрдогана довольно традиционалистский, в том числе очень много верующих мусульман в его электорате. В этих условиях шведские лидеры решили дать пощёчину Эрдогану, потому что Коран был сожжён на демонстрации перед турецким посольством. Это во много личное оскорбление Эрдогану».

Собеседник радиостанции также не исключил, что скором времени в мусульманских странах начнутся акции протеста из-за инцидента в Стокгольме. Эти демонстрации не обойдутся без применения силы, добавил Марков.

«Придётся ли шведам бежать и прятаться от мести со стороны разгневанных мусульман, будут ли проведены акты возмездия, насилие в отношении шведов — это мы пока ещё не знаем. Может быть, кто-то даже объявит джихад в отношении шведов — этот вопрос пока остаётся открытым», — заключил он.

В пятницу лидер ультраправой партии «Жёсткий курс» Расмус Палудан и его сторонники провели у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. После этого министерства иностранных дел Турции, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ осудили произошедшее. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Telegram-канале, что причастные к сожжению Корана «обрекли себя на вечное проклятие».

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае прошлого года. К ноябрю расширение альянса ратифицировали 28 из 30 стран-участниц. Решение не приняли только Турция и Венгрия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено