Ретейлеры заявили о снижении продаж продуктов питания

08:47 Янв. 24, 2023

Фото ТАСС/Артём Геодакян

По предварительным оценкам крупнейших компаний, показатели сократились максимум на 5% по сравнению с прошлым годом.

Как рассказал газете «Известия» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев, отрицательную динамику бизнес наблюдал в основном в гипермаркетах и супермаркетах, а в дискаунтерах и «магазинах у дома» натуральные продажи выросли примерно на 2-3% по сравнению с 2021-м.

«Наиболее заметное снижение компании наблюдали в категории газированных напитков — их реализация сократилась почти на 10%, также речь идёт о йогуртах и творожных десертах. Заметный рост был в категории ЗОЖ-товаров: фруктов, овощей, диетических круп, а также пива. В текущем году мы ожидаем восстановления позитивной динамики натуральных продаж, в первую очередь, за счёт тех же форматов, которые показали рост в прошлом году», — пояснил он.

В Росстате изданию уточнили, что фиксируют данные о сопоставимых ценах в торговле — это позволяет оценить обороты в денежном эквиваленте. Так, к примеру, с апреля оборот снизился более чем на 5% к аналогичному периоду 2021 года. Максимальное падение было в октябре — минус 4,5%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено