Военный эксперт связал с подготовкой к мобилизации появление поправок о пересечении границы РФ на машине

11:41 Янв. 24, 2023

Фото: РИА Новости/Ольга Смольская

Вторая волна призыва неизбежна.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Это связано с новой волной мобилизации, которая, на мой взгляд, неизбежна. Целью возможного введения этой регистрации является именно предотвращение выезда за границу ещё большего числа граждан России, чем те сотни тысяч (так говорят, я не считал), которые выехали в начале частичной мобилизации. С точки зрения военно-политического руководства, эта мера, вполне законна, если Дума это введёт, и необходима. Потому что в настоящее время и в ближайшем будущем российская армия будет пытаться компенсировать некий по ряду направлений недостаток качества военной техники за счёт количества личного состава, живой силы».

Ранее стало известно, что в Госдуме подготовили поправки в законопроект «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России». Согласно им, для пересечения границы РФ необходимо заранее бронировать дату и время. По мнению законодателей, такой шаг позволит избежать пробок в пунктах пропуска.

Позже автор предложения и глава комитета Думы по транспорту Евгений Москвичев заявил РБК, что поправки коснутся только грузового транспорта, однако в пояснительной записке на официальном портале правовой информации такого уточнения нет.

Одобренные комитетом по транспорту Госдумы поправки пропали из базы нижней палаты парламента, обратили внимание журналисты. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено