Гляциолог увидела угрозу в отколовшемся в Антарктиде айсберге: это не шутки

14:31 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости / Никита Назаров

Об отделении ледяной глыбы площадью около 1,5 тыс. квадратных метров ранее сообщила Британская антарктическая служба.

Она была частью шельфа Бранта, относящегося к восточной Антарктиде.

Нестабильность в этой зоне может сигнализировать о серьёзных климатических изменениях, угрожающих заметным повышением уровня мирового океана. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила гляциолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Мария Ананичева.

«Если уже восточная Антарктида начала быть нестабильной, это такой специальный показатель. Почему они отрываются? Там две причины: всё-таки потепление воздуха, но главное — потепление вод, которые находятся вокруг Антарктиды.

Главное, что они [таящие ледники — прим. ГМ] повышают уровень океана. Это влияет на всех. Если это будет касаться уже Антарктиды — это не шутки. Потому что сейчас пока повышение уровня моря, океана мирового идёт на миллиметры-сантиметры. Если будут продолжаться такие же климатические тенденции, как сейчас, то в какой-то обозримый период времени — всем нужно иметь в виду, что это угроза, довольно большая».

Эксперты начали изучать трещины в леднике около десяти лет назад и передвинули британскую полярную станцию Халли на 23 км вглубь с учётом прогнозов о неминуемом отделении айсберга. Он окончательно откололся от шельфа 22 января во время весенней оттепели. Учёные Британской антарктической службы связывают произошедшее с естественным поведением льда, а не с изменением климата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено