В Москве прошли концерты под руководством дирижёра Владимира Федосеева

17:56 Янв. 27, 2023

Фото: Денис Рылов

Выступления состоялись в Большом зале московской консерватории им. Чайковского при участии одноимённого Государственного академического Большого симфонического оркестра.

Дирижёру Федосееву недавно исполнилось 90 лет, почти 50 из которых он руководит этим коллективом.

«Я очень люблю своих музыкантов и горжусь ими, страдаю, когда музыканты уходят. 50 лет мы работаем вместе! Срок большой. Когда я выхожу на концерт, меня и сама публика, и музыканты вдохновляют! И музыка, конечно! Я питаюсь музыкой, я её ем, съедаю. Для меня она каждый раз разная. Как сказал Пушкин: «Одной любви музыка уступает; но и любовь – мелодия», — отметил Федосеев.

В концертах также приняли участие молодые российские музыканты пианист Адам Гуцериев и виолончелистка Дали Гуцериева.

Дали Гуцериева родилась в 1999 году. Аспирант Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Адам Гуцериев родился в 2005 году. Ученик 11 класса Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

«Я рад, что выступил на юбилейном концерте Владимира Федосеева, великого дирижера, настоящего маэстро. Для меня это огромная честь и невероятный опыт. Гениального дирижёра отличает то, что он не использует какие-то особые практики, методы. У него это получается естественно, словно само собой», — заявил пианист.

«Очень рада, что сыграла с этим знаменитым оркестром. Невероятные, талантливые музыканты! Это выступление мне запомнится надолго, навсегда!», — резюмировала Дали Гуцериева.

Отмечается, что концертная программа включала в себя произведения Листа, Римского-Корсакова, Рахманинова и Чайковского.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено