В Госдуме не увидели обмана покупателей в указании веса молока в килограммах

13:50 Фев. 3, 2023

Фото: РИА Новости / Светлана Шевченко

Информация на упаковке честная. Потребители сами принимают решение, покупать такой продукт или нет.

Указание не объёма товара в мл, а его веса в кг не противоречит стандарту. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил владелец компании «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарёв.

«Во-первых, есть стандарты, что надо писать и как это всё дело оформлять. Насколько я знаю, это не возбраняется. Обмана покупателя нет, потому что это всё фиксируется. Человек определяет, что ему покупать. Насколько я знаю, такие случаи и раньше бывали. На них как-то, в принципе, никто не обращал внимания. Не знаю, насколько это сегодня актуально. Я больше склоняюсь к тому, что это не обман покупателя, а некий информационный повод об этом поговорить. Поверьте, это не уловка».

Вес молока в кг не счёл обманом покупателей и фермер Олег Сирота. Он отметил, что основная причина, по которой так поступают производители, — простота учёта.

«Я предполагаю, что основная идея, зачем это делается — это для простоты учёта. Потому что молоко обычно принимается в килограммах, а потом конвертируется в литры. Всегда в бухгалтерском учёте это куча проблем. Нам было бы тоже удобнее указывать в килограммах. При этом мы не уменьшаем объём и не хотим меньше налить».

Предприниматель добавил, что недобросовестные продавцы «долго на рынке не протянут».

В 2022 году молочные товары с надписью «1 кг» вместо «1 л» в магазинах появлялись чаще, чем годом ранее, заметили эксперты. Из-за высокой плотности напиток занимает примерно 970 мл.

Ранее РБК сообщил, что производители в России начали скрывать уменьшение молока в пакете. Для этого они стали указывать не объём товара в мл, а его вес в кг. В материале также указано, что так компании пытаются уменьшить объёмы продукции на фоне роста цен на сырьё.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено