Эксперт по этикету дала совет, как отвечать на вопросы о планах зачать ребёнка и заключить брак

17:16 Фев. 4, 2023

Фото: РИА Новости\Артем Житенев

Люди, задающие их, ведут себя бестактно.

Чтобы отвлечь их внимание от себя, можно отшутиться. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила специалист по этикету Алевтина Рогова.

«Вопрос бестактный. Люди должны вести себя вежливо и тактично, а это значит не ставить другого человека в неудобное положение. Но если вас уже поставили в неудобное положение, то лучше отшутиться и ответить: «Я решаю этот вопрос» или «Я об этом ещё не думала». Ещё хороший ответ: «Мне ещё только 30 или 40, и я об этом буду думать позже». На вопрос, почему вы не замужем, можно ответить: «Я ещё выбираю».

Рогова отметила, что собеседник не должен заметить негативную реакцию на вопрос, его она может обрадовать.

«Самое важное — не показать обидчику, что вам больно и обидно, не доставляйте удовольствие. Вы вдвойне выиграете, может, человек и не хотел обидеть, для него такой беспардонный вопрос — это норма. А если захотел обидеть, то не давайте шанса порадоваться».

Ранее демограф объяснила снижение численности населения России. За год она уменьшилась более чем на 550 тыс. человек — до 146,4 млн. Это данные без учёта новых территорий страны, сообщает Росстат.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено