Эксперты объяснили спад производства лифтов в России на треть

12:25 Фев. 6, 2023

РИА Новости / Рамиль Ситдиков

На ситуацию повлияли рост стоимости оборудования и уход с отечественного рынка иностранных производителей.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил исполнительный директор Национального лифтового союза Пётр Харламов.

«С чем это связано? В прошлом году было связано с тем, что выросла стоимость лифтов и лифтового оборудования. А повлекло значительный рост металлопроката, в том числе цветного металла. Поэтому, конечно, в этом году некоторое снижение введённых жилых квадратных метров, некоторый упадок по капитальному ремонту замены лифтов. Всё это связано, в том числе, с уходом иностранных представительств лифтовых компаний.

Многие ушли, некоторые сменили собственника, но мы надеемся, что в 2023-м году сработаем не меньше и не хуже, чем в 2022-м, и где-то с 2024-о года начнётся рост и становление параметров, которые были в 2021-м году. Мы ведём статистику именно по смонтированным лифтам. Когда лифт смонтирован в здании, тогда подаётся декларация, тогда он попадает на учёт. Это наиболее корректно и правильно. Мы считаем, это наиболее корректная статистика».

Есть вероятность, что в 2024 году показатели производства российских лифтов улучшатся, отметил эксперт.

«Мы сами статистику такую ведём по смонтированным лифтам. Пока точной цифры у нас нет, но в 2021-м году было смонтировано 46 тыс. лифтов, а за 22-й год около 40 тыс. лифтов. Из чего состоит само производство лифтов? Из двух направлений. Это использование лифтов в новостройках и при замене лифтов по капитальному ремонту в многоквартирных домах. По второму направлению — замена лифтов в рамках капитального ремонта, там за прошлый год заменено около 14 тыс. лифтов, что также меньше, чем в 2021-м году. В 2021-м году было заменено 18 тысяч лифтов, примерно на 20 процентов меньше. Объёмы новостроек тоже несколько снизились, но тут точной цифры мы сказать сейчас не можем. Мы эту статистику сейчас уточняем. Конкретные цифры будут в конце февраля».

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата сообщала о  сокращении производства лифтов. Самый серьёзный упадок зафиксирован на Дальнем Востоке (84%) и в Сибири (47%), только на Урале зарегистрировано наращивание темпов в три раза.

При этом региональные власти сократили закупки такого оборудования из-за роста цен на него и уменьшения объёмов финансирования. Эксперты не рассчитывают на изменение ситуации в этом году. К докризисным показателям отрасль сможет вернуться не раньше 2024 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено