Эксперт заявил о невозможности замены лифтов с истекающим сроком годности до 2025 года

17:23 Янв. 24, 2024

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Чтобы привести 100 тыс. грузоподъёмных машин «в соответствие», необходимо продлить действие технического регламента.

Это также требует финансирования со стороны правительства.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал исполнительный директор Национального лифтового союза Пётр Харламов. Он добавил, что решать проблему нужно «принципиально».

«Те 100 тысяч лифтов, о которых мы говорим, должны быть заменены. Это не сегодня они образовались, это уже несколько лет последних, и мы своевременно обращались в правительство с необходимостью финансирования этой проблемы.

Технический регламент Таможенного союза требует к февралю 2025 года привести эти лифты в соответствие, обновить их и заменить. Мы понимаем, что за этот год мы такое количество лифтов не заменим, но вместе с тем мы видим решение этой проблемы, конечно, самым простым путём — перенос сроков технического регламента, но всё равно надо принципиально решать эту задачу. В максимальном случае было бы неплохо, если бы правительство многоквартирные дома профинансировало, но вместе с тем мы понимаем, что сложная экономическая ситуация в стране после пандемии, санкции применяются к нам».

Ранее стало известно, что через год по всей России потребуется заменить более 100 тыс. из 550 тыс. работающих лифтов. Однако, как сообщает «Коммерсантъ», финансирования на обновление 45 тыс. единиц оборудования сейчас фактически нет. Такие данные привели в отраслевом объединении.

За десять лет существования спецсчетов собственники жилья не успели накопить средства на замену старых лифтов из-за низких ставок на капремонт. Эксперты считают, что для наращивания темпов реализации программы необходимо подключать к софинансированию федеральный бюджет и госбанки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено